- в Мире, Новости

Британцы на пороге газовой сделки с США

Авторская колонка корреспондента The Guardian Алекса Лоусена:

Путешественники, прогуливающиеся вдоль побережья северо-западной Европы и Пиренейского полуострова, сталкиваются со странным зрелищем: огромные танкеры, перевозящие огромное количество СПГ, ожидают оптимального времени для стыковки.

На фоне беспрецедентного ажиотажа на газовых рынках торговцы энергией надеются, что более 30 танкеров, перевозящих в общей сложности СПГ на 2 млрд долларов, по данным аналитической компании Vortexa, могут разгрузиться, когда вернутся высокие цены последних месяцев. Между тем, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, как сообщается, близок к подписанию соглашения с США об импорте большего количества газа, в основном добываемого с помощью гидроразрыва пласта из своих сланцевых запасов. Здесь мы анализируем ситуацию.

Что происходит?

Сунак готов объявить о крупной газовой сделке между США и Великобританией в рамках «партнерства в области энергетической безопасности» после климатического саммита COP27 в Египте. Использование газа президентом России Владимиром Путиным начала конфликта на Украине вызвало опасения по поводу поставок газа в Европу этой зимой. Британия может пострадать от высоких цен и побочных эффектов, если российский газ будет полностью отключен, а National Grid предупредила о трехчасовых веерных отключениях в чрезвычайных обстоятельствах.

Насколько важна газовая сделка с США?

The Daily Telegraph, которая первой сообщила о том, что Великобритания надеется получить около 10 млрд кубометров в рамках предстоящей газовой сделке. При этом сроки, когда начнется импорт, и поможет ли это этой зимой, остаются неясными. Это стало бы переворотом для правительства, учитывая, что оно высоко оценило сделку между британским газовым владельцем Centrica и норвежской Equinor, которая гарантировала лишь десятую часть этой суммы в течение следующих трех лет в июне. Однако неясно, между какими компаниями будет заключена сделка.

Сколько газа Великобритания получает из США?

Данные службы отслеживания судов ICIS LNG Edge показывают, что до того, как Россия начала спецоперацию на Украине, Великобритания импортировала 3,9 млрд куб. м СПГ из США в 2021 году, что составляет 26% от общего объема импорта СПГ в Великобританию.

Однако за 12 месяцев до октября 2022 года Великобритания импортировала 9,7 млрд куб. м американского СПГ, что составляет 42% от общего объема импорта.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *