- в России, Газ, Новости

Бюджет «Арктик СПГ 2» растет

«Арктик СПГ 2», совместное предприятие «Новатэка» и его иностранных партнеров, договорился с синдикатом российских банков об увеличении максимальной суммы финансирования до 5,7 миллиарда евро в рамках кредитной линии на 15 лет, сообщила компания.

«ООО «Арктик СПГ 2»… сообщает о подписании дополнительного соглашения к заключенному 28 апреля 2021 года кредитному договору с синдикатом российских банков, включающим ПАО Сбербанк, Газпромбанк и его дочернее общество Bank GPB International S.A., государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» и ПАО Банк «ФК Открытие», об увеличении максимальной суммы финансирования до 5,7 млрд евро в рамках кредитной линии сроком на 15 лет», — говорится в сообщении.

Дополнительное соглашение подписано в рамках продолжения работы по привлечению внешнего финансирования для проекта «Арктик СПГ 2». При этом окончательный размер привлекаемого у банков России финансирования в пределах максимальной суммы до 5,7 миллиарда евро будет определен при завершении формирования международной части внешнего финансирования проекта.

Общий объем внешнего финансирования планируется в размере около 9,2 миллиарда евро, сообщал «Новатэк» в июле. При этом первый транш был привлечен в апреле от российских банков в виде кредитной линии на 3,11 миллиарда евро сроком на 15 лет. Капитальные вложения для запуска производства на полную мощность оценивались ранее в 21,3 миллиарда долларов.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа (СПГ) «Новатэка» после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. По проекту планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *