Газопровод Турецкий поток, обеспечивающий поставки газа из России в Сербию по новому договору 2025 года
- в России, Новости, Энергетика

Бывшая Halliburton купила часть компании «Уфабурмаш»

Компания«Бурсервис», контролирующая бывшие активы американской Halliburton в России, стала владельцем 51% производителя нефтегазового оборудования «Уфабурмаш». Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ внесены 13 февраля. Еще 49% компании владеет Михаил Данилов, пишет «Коммерсант».

«Уфабурмаш» поставляет буровое долото PDC, башмаки для бурения, элементы бурильных колонн и насосно-компрессионных труб, аварийный инструмент и т. д. По собственным данным, выпускает 5 тыс. единиц продукции в год. В числе клиентов на сайте упомянуты структура «Роснефти» и подразделение германского поставщика услуг для горной добычи Thyssen Schachtbau GmbH.

«Бурсервис», ГК ТОФС (бывшее подразделение Baker Hughes из США), технологическая компания «Шлюмберже» и «Везерфорд» (структуры американских SLB и Weatherford соответственно) входят в четвертку крупнейших нефтесервисных компаний России. В 2024 году выручка «Бурсервиса» выросла на 21,1%, до 47,86 млрд руб., чистая прибыль — на 17%, до 14 млрд руб.

В начале 2025 года компания приобрела «Нафта Дриллинг Компани» с производственными базами в Ханты-Мансийском автономном округе, специализирующуюся на геологоразведочном и эксплуатационном бурении. В конце 2025 года «Бурсервис» выкупил у британской Aggreko компанию «Аггреко Евразия», производителя решений для распределенной генерации. В «Бурсервисе» тогда называли сделку важным шагом к реализации стратегии «месторождение под ключ».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *