- в России, Новости

Бывший канцлер ФРГ предложил способ нормализации качества российской нефти

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер посоветовал РФ установить чёткие и прозрачные механизмы проверки качества нефти. И передача «Транснефти» всех пунктов сдачи и приёма нефти не решит ситуацию с возможным загрязнением сырья, считает он.

Предлагаемая Шредером мера необходима России для восстановления репутации поставщика кондиционных энергоресурсов. Другие решения по стабилизации ситуации он изложил в письме, направленном на прошлой неделе премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщают «Ведомости».

Бывший канцлер Германии считает, что идея передачи «Транснефти» контроля над пунктами сдачи-приёма нефти не застрахует рынок от повторения ситуации с загрязнением нефти. По его мнению, такое решение не обеспечит прозрачность контроля за качеством сырья, сдаваемого в трубопровод.

Также передача оператору магистральных нефтепроводов пунктов сдачи и приёма сырья означает монополизацию процесса контроля качества нефти. Чтобы избежать этого и одновременно обеспечить прозрачность проверок, по словам Шредера, может решить привлечение независимых инспекторов.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *