- Газ, Новости

Цена газа «Нафтогаза Украины» для промпотребителей вырастет на 4,6% в сентябре

«Нафтогаз Украины» с 1 сентября 2018 года увеличит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 4,6% по сравнению с августом — до 10 тыс. 599,6 гривны ($383,07 по текущему курсу) за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Согласно сообщению компании, указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ по предоплате в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед компанией, и для 100%-ных «дочек» «Нафтогаза».

Для других покупателей цена в следующем месяце также возрастет на 4,6% до 11 тыс. 594,4 грн. ($419,02) за 1 тыс. куб. м (с НДС). Официальный курс на 17 августа составляет 27,67 грн./$1.

Как сообщалось, с 1 октября 2015 года в стране отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и теплокоммунэнерго для нужд населения. С этого времени «Нафтогаз Украины» поставляет газ промпотребителям, бюджетным организациям и другим субъектам хозяйствования на рыночных условиях.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *