- в России, Новости

Чистая прибыль «Газпрома» по МСФО за 6 месяцев выросла

Согласно отчётности «Газпрома», чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности выросла за шесть месяцев 2019 года на 32,4% в сравнении с показателем за аналогичный период 2018-го и достигла 878,64 млрд рублей.

Выручка от продаж (при вычете акциза, НДС и таможенных пошлин) увеличилась на 105 196 млн рублей, или на 3%, за шесть месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 4 трлн рублей. Увеличение выручки от продаж в основном вызвано ростом прибыли от продажи продуктов нефтегазопереработки, сырой нефти и доходов от продажи газа, отмечается в официальной публикации.

В документе учитывается выручка, приходящаяся на акционеров. Она увеличилась на 32,6%, до 836,5 млрд рублей.

Увеличение выручки от продаж в основном вызвано ростом выручки от продажи продуктов нефтегазопереработки, сырой нефти и выручки от продажи газа, отмечается в официальном сообщении компании.

Во втором квартале 2019 года прибыль «Газпрома», относящаяся к акционерам, выросла на 16%, до 300,59 млрд рублей, а выручка сократилась на 2,6%, до 1,78 трлн рублей.

Также сообщается, что группа «Газпром» в течение июля-августа 2019 года привлекла долгосрочные кредиты на сумму €1,23 млрд и 10 млрд рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *