- в Мире, Новости

Что объединило США, Грецию, Кипр и Израиль в эту среду

Министры энергетики Греции, Кипра, Израиля, а также помощник госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов 7 августа приняли решение о плотном сотрудничестве в энергетике, сообщает ТАСС.

В афинской конференции приняли участие министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Костис Хадзидакис, министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Георгиос Лаккотрипис, министр энергетики Израиля Юваль Штайниц и помощник госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсис Фэннон.

По информации агентства, главы ведомств поддержали строительство газопровода EastMed. Его реализация будет ускорена путём налаживания сотрудничества с Италией, сообщается по итогам конференции. Как подчеркнул министр энергетики Кипра, этот проект — альтернативный источник газа для стран Европы. Предполагается, что трубопровод пройдёт через территории Кипра, Крита и материковой Греции. По нему будет осуществляться транзит топлива из Восточного Средиземноморья в Европу. Италия, на территории которой рассматривается прокладка участка газопровода, на данный момент выступает против его строительства.

Энергетика может стать мостом к политической стабильности и экономическому росту,

заявил помощник госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсис Фэннон. Он добавил также, что участие Греции в данном и других проектах (TAP и Interconnector Greece-Bulgaria) способствует энергетической безопасности и диверсификации поставок энергоносителей в Европе.

Все участники встречи поддержали право Кипра осуществлять деятельность в исключительной экономической зоне. Напомним, что Турция оспаривает существующие границы ИЭЗ и проводит буровые работы на данном участке. Там находятся крупные месторождения углеводородов. 15 июля Совет Евросоюза ввёл санкции в отношении Анкары за проведение геологоразведки на шельфе Кипра.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *