Ситуация на топливном рынке станет более понятной и предсказуемой к октябрьскому опорному заседанию совета директоров ЦБ РФ, пока выводы делать рано, заявил советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.
«Нынешний рост цен на бензин — это во многом еще история, связанная с сезонностью, — вот то, что мы наблюдаем в августе. В августе всегда сезонный пик спроса на бензин. К концу октября, когда у нас будет опорное заседание, я думаю, все же ситуация на рынке топлива станет более понятной, более предсказуемой. Сейчас тот момент, когда делать какие-то выводы просто преждевременно», — сообщил Тремасов журналистам в кулуарах ВЭФ. Очередное заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке пройдет 11 сентября, за ним последует опорное заседание 23 октября.
Банк России традиционно на опорных заседаниях представляет обновленный среднесрочный макроэкономический прогноз. «Между опорными раундами какое-то уточнение прогноза может происходить только в случае каких-то очень резких отклонений от базового сценария. Сейчас таких резких отклонений нет, поэтому сейчас говорить о том, что мы будем пересматривать прогноз или какие-то макропараметры, нет не приходится», — подчеркнул советник председателя ЦБ.
Он отметил, что помимо прямого вклада роста цен на топливо в инфляцию, есть еще вторичные проинфляционные эффекты со стороны этого фактора.
ЦБ в базовом сценарии предусматривает, что компании восстановят свои производственные мощности (в том числе пострадавшие из-за атак БПЛА) до конца текущего года. «Это та гипотеза, которая заложена в базовый сценарий. Естественно, это гипотеза. Она может корректироваться, как и прогноз. Мы здесь в общем такие же заложники ситуации, как и все. Следим за развитием ситуации», — подчеркнул советник главы Банка России.







