- Бензин, в России, Нефть, Новости

Цены на бензин в рознице остаются на месте, хотя спрос на него упал

Российские НПЗ уменьшили поставки бензина на внутренний рынок на 26,3% по сравнению с мартом, следует из еженедельного отчета Refinitiv Reuters. На прошлой неделе Минэнерго сообщало, что продажи бензина на заправках в России снизились на 40–50%, а дизельного топлива — на 30%. 

Пониженный спрос на нефтепродукты в России на фоне коронавируса привел к тому, что стоимость бензина постепенно снижалась в течение всего месяце при оптовых продажах. Тем не менее, на розничных ценах продукта это пока почти никак не отразилось. 

Так, только за прошлую неделю цена бензина Аи-92 в среднем по России в опте упала на 1329 рублей до 37,4 тыс. рублей, а в рознице стоимость этого же бензина уменьшилась лишь на 1 копейку. Ситуация с Аи-95 аналогична. 

Стоимость бензина в России, в отличие от других стран, не привязана к мировым нефтяным котировкам, так как правительство совместно с нефтяными компаниями договорились использовать специальный демпферный механизм, который позволяет стабилизировать оптовые и розничные цены на продукт в стране. Тем не менее, объем спроса и предложения бензина на внутреннем рынке не могут не оказывать влияние на его стоимость в той или иной мере. 

В мае мы, вероятно, увидим ту же картину. По предварительным данным аналитиков, загрузка отечественных НПЗ останется на низком «ремонтном» уровне. Ожидается, что российские заводы сократят потребление нефти примерно на 800 тыс. т к апрелю, что, вероятно, скажется и на объемах поставок бензина на внутренний рынок. 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *