- в Мире, Газ, Новости

Цены на газ в Европе вновь бьют рекорды

Цены на газ в Европе превысили 3 тыс. долларов за тысячу кубометров впервые с марта 2022 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Котировки сентябрьского фьючерса на индекс TTF в ходе торгов на бирже ICE 22 августа достигали €293 за 1 MВт•ч (около $3,1 тыс. за 1 тыс. кубометров). Тем не менее позднее в течение дня котировки скорректировались и на 18:45 мск торговались на отметке €285 за 1 MВт•ч, что на 16,6% выше уровня закрытия торгов в пятницу, 19 августа.

«Рост цен на «голубое топливо» связан с рисками снижения поставок российского газа в ЕС. Неопределенности добавило и последнее заявление о плановом прекращении поставок газа по «Северному потоку» с конца августа на три дня», – пояснил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Впрочем, повлиять на экспорт и импорт это не может, зависимость обратная – объемы поставок газа влияют на цену. Спотовые цены на газ в Европе с приближением осенне-зимнего отопительного периода будут очень волатильными и, и множество факторов будет влиять на уровень цен, например, погода и решимость европейских потребителей сократить потребление топлива/энергии, добавил он.

«В целом, думаю, при отсутствии дополнительных потоков в ЕС (например, при запуске СП-2) цена на газ будет оставаться выше 1500 долларов за тысячу кубометров». – заключил Скрябин.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *