- в Мире, Нефть, Новости

Цены на нефть пробили отметку $30/барр.

В ходе сегодняшних торгов стоимость фьючерсов нефти марок Брент и WTI опустилась ниже $30/барр. на фоне новостей о распространении коронавируса и малой эффективности предпринимаемых мер по поддержке финансовых рынков. Так низко нефтяные цены не опускались с начала 2016 года.

Цены обрушились на фоне неудачных попыток финансовых институтов целого ряда стран поддержать стабильность на рынке в период пандемии. В воскресенье ФРС США снизила ключевую ставку почти до нуля. Также о новых мерах по смягчению монетарной политики объявил ЦБ Японии. Ранее меры поддержки анонсировали центробанки Китая, Великобритании и еврозоны. Кроме того, сегодня ЕЦБ высвободил около 100 миллиардов евро банковского капитала для поддержки кредитования в условиях кризиса.

Негативный эффект на ситуацию оказывает падение и на мировых фондовых биржах: азиатские — закрылись со снижением в пределах десяти процентов, европейские — торгуются на 7-11,6% ниже уровня пятницы.

В течение прошлой недели стоимость сырья уменьшилась более чем на 8% после того, как Саудовская Аравия и другие арабские страны-экспортеры снизили свои официальные цены на апрельские поставки и сообщили о планах существенно увеличить объемы экспорта уже в следующем месяце.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *