- в Мире, Новости

Дадли может покинуть пост гендиректора BP

Роберт Дадли, глава британской нефтегазовой компании BP, может покинуть свой пост в течение года, сообщает Sky News со ссылкой на источники в деловых кругах.

По информации телеканала Великобритании, Дадли может объявить об уходе уже в октябре, когда BP представит финансовые результаты за третий квартал. Дадли уже сообщил о своём решении с предправления компании Хельге Лундом, утверждают источники телеканала. Преемника ещё не определили, но одним из кандидатов считают вице-президента BP Бернарда Луни. Он отвечает за проведение геологоразведки и освоение месторождений. Передача полномочий может занять порядка 12 месяцев.

Гражданин США Роберт Дадли стал генеральным директором компании в 2010 году. На тот момент BP была на грани банкротства после взрыва на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, что стало причиной крупной экологической катастрофы и спровоцировало резкое удешевление акций BP.

В последние годы компания стремится к диверсификации активов. BP отказалась от многих нефтяных проектов и активно инвестирует в «зелёную» энергетику (возобновляемые источники энергии) и разработку сланцевых месторождений. В 2003-2008 годах Роберт Дадли руководил российской ТНК-BP («Тюменская нефтяная компания» и BP), нефтяные и газовые активы которой в 2013 году были куплены «Роснефтью» за $55 млрд.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *