- в России, Газ, Новости

«Дайте газу»: проектам «Роснефти» нужно больше газа на Дальнем Востоке

Потребность проектов «Роснефти» на Дальнем Востоке в природном газе увеличилась до 3,7 млрд кубометров в год, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина вице-премьеру РФ Юрию Трутневу.

Помимо Восточно-нефтехимической компании (ВНХК) нефтекомпания рассчитывает получить 0,5 млрд кубометров в год для нового металлургического завода в Приморье, а также дополнительные объемы для Комсомольского НПЗ и верфи «Звезда».

В письме Сечина говорится, что «Роснефть» пока не получила от «Газпрома» подтверждения готовности предоставить эти объемы газа.

Споры о поставках газа для проектов «Роснефти» на Дальнем Востоке ведутся несколько лет, газовый холдинг скептически относится к просьбам «Роснефти», так как у нефтекомпании есть собственный газ на Дальнем Востоке в проекте «Сахалин-1», но компания хочет его экспортировать в виде СПГ.

В 2018 году руководство «Газпрома» все же подтвердило принципиальную готовность поставить газ на ВНХК, а структуры монополии начали проектировать газопровод-отвод. Однако поскольку проект ВНХК из-за налогового маневра затормозился, вопрос о снабжении его газом утратил актуальность. С тех пор потребность в газе проектов «Роснефти» только выросла.

Однако, в январе президент РФ Владимир Путин поручил проработать меры поддержки ВНХК, в том числе поставки газа из ресурсной базы «Газпрома». Правительство РФ должно оценить целесообразность предоставления льгот для проекта ВНХК до 31 мая.

Хотя запрашиваемые «Роснефтью» объемы крайне незначительны в масштабах «Газпрома», именно на Дальнем Востоке у монополии нет свободного газа, отмечает газета. Внутреннее потребление в регионе растет, тогда как добыча на старых действующих месторождениях Сахалина снижается.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что такой подход «Роснефти» является «классическим примером попытки въехать в рай на чужом горбу». «Роснефть» хочет купить по внутренней цене газ из ресурсов «Газпрома» для своих в основном экпортоориентированных проектов, а свои газовые ресурсы самостоятельно направить на экспорт в виде с СПГ с проекта в Хабаровском крае. С точки зрения бизнес-интересов «Роснефти», это более чем оправданно, это клондайк за чужой счет. Понятно, что Газпром не хочет субсидировать проекты «Роснефти» и будет отстаивать эту позицию», — сказал эксперт Gas&Money.

Гривач отметил, что пока не видит стремлений со стороны компании к достижению соглашения. «Роснефть» пытается решить вопрос директивно через лоббистские усилия на уровне президента и правительства. Но пока получается не очень, так как конструкция выходит самопротиворечивая. Компромиссом мог бы стать отказ от Дальневосточного СПГ и направление ресурсов газовой фазы «Сахалин-1» на расширение проекта «Сахалин-2» в обмен на гарантии снабжения заводов «Роснефти», ну или развитие собственной ресурсной базы для обеспечения своих проектов», — добавил эксперт.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *