- в Мире, Газ, Новости

Дания снизила потребление газа в 2022 году

Потребление природного газа в Дании упало в 2022 году на 29%, а угля — на 3,4%. В свою очередь это привело к сокращению фактического энергопотребления на 1,5%, сообщило Агентство энергетики страны.

Снижение газопотребления объясняется подорожанием трубопроводного газа, а также увеличением на этом фоне производства биогаза, который теснит природный газ и доля которого в 2022 году равнялась 33% от общего объема трубопроводного газа, говорится в пресс-релизе ведомства.

Потребление нефтепродуктов развивалось в противоположном направлении и увеличилось на 5,3%. Основной прирост произошел за счет возросших поставок топлива в аэропорты для внутренней и международной авиации.

Производство электроэнергии за счет энергии солнца и ветра составило почти 60% против 47% в 2021 году. Потребление возобновляемой энергии увеличилось. Рост здесь составил 5,3%.

В целом энергопроизводство в Дании повысилось по сравнению с 2021 годом на 6,9%. Прирост был обеспечен в основном за счет возобновляемой энергии, в то время как добыча сырой нефти и природного газа оставалась практически на прежнем уровне.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *