- в России, Новости

Демпфер на топливо решили корректировать

Нижняя палата парламента получила рекомендацию от комитета Госдумы по бюджету принять законопроект о корректировке демпфирующего механизма, действующий с 1 июля 2019 года. Документ предложили члены комитета во главе с председателем комитета Андреем Макаровым. Кроме корректировок механизма под демпфер предлагают внести авиакеросин. Новый законопроект рассмотрят предположительно 18 июля. 

Механизм демпфера помогает сдерживать рост цен на бензин. Компании, которые зарабатывают больше, отчисляют государству процент, а компании, чья выручка меньше, наоборот, получают деньги из госбюджета. Корректировки позволят с 1 августа повысить размер компенсаций до 75% для бензина, а для дизтоплива — до 70%. 

С авиакеросином ситуация сложнее: демпфер будет высчитываться из разницы между экспортной ценой на авиатопливо и его условной ценой в РФ (примерно 48.300 рублей за тонну). Компенсация составит 70% в 2019 году. Помимо этого, с 1 октября по 31 декабря 2019 года действующая фиксированная надбавка к ставке НДПИ при добыче нефти увеличится на 150 рублей на тонну. 

К 2020 году также уже предусмотрены изменения. Процент компенсаций через год сократиться: для бензина на 7%, для дизеля и авиатоплива — на 5%. 

 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *