- в России, Новости

Добыча газа и нефти в ЯНАО выросла на 5-10%

По данным Интерфакса, на 9,9% и 5,6% увеличились объемы добычи нефти и газа соответственно в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) за январь-сентябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. О показателях рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО, а также отметили, что объем добычи нефти в натуральном выражении составил 26,4 млн тонн, а газа — 446,7 млрд кубометров. Кроме того, добыча газового конденсата также выросла на 22,9%, до 17,7 млн тонн.

Касательно газа, наибольший вклад в рост добычи внесли дочерние компании «Газпрома» и «НОВАТЭК»: суммарная доля первых достигает 330,3 млрд кубометров, (73,9% от всей добычи), вторая компания добыла 76,6 млрд кубометров (17,1%). Все остальные компании, разрабатывающие месторождения в ЯНАО, достали из недр 39,8 млрд кубометров газа, что составляет 9% от общего объема.

Нефть в ЯНАО добывают на 22 месторождениях. Лидерами стали «Газпром нефть» (добыто 16 млн тонн нефти; 60,6%), «Роснефть» (4,3 млн тонн; 16,2%) и «НОВАТЭК» (4,1 млн тонн; 15,5%). Другие компании (более 50 предприятий) добыли 7,7% от общего объема, что в натуральном выражении составляет 2 млн тонн нефти.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *