- Газ, Нефть, Новости

Добыча «Газпром нефти» в 2018 году составит 92,8 млн тонн н.э.

Объем добычи углеводородов «Газпром нефти» по итогам 2018 года, как ожидается, вырастет на 3,4% по сравнению с прошлым годом — до 92,8 млн тонн нефтяного эквивалента.

В 2018 году объем переработки, по предварительным оценкам, увеличится до 42,5 млн тонн. Объем премиальных продаж нефтепродуктов ожидается в размере 26,7 млн тонн, что может превысить показатель прошлого года на 2%.

Ожидаемый объем инвестпрограммы «Газпром нефти» в 2018 году составит 351 млрд руб. (без учета совместных предприятий группы «Газпром нефть»). В следующем году объем инвестпрограммы «Газпром нефти» составит около 374 млрд. руб. Таким образом, рост капвложений составит 6,6%.

«Основную долю в программе занимают капиталовложения, направленные на строительство производственных комплексов на нефтеперерабатывающих заводах компании, включая строительство производства катализаторов, а также продолжение разработки новых проектов в добыче», — говорится в сообщении.

В России за 11 месяцев, по данным Росстата, добыча нефти выросла незначительно – на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 507 млн тонн.

По отношению к ноябрю 2017 года показатель месячной добычи увеличился на 3,9%, а к октябрю 2018 года добыча показала падение на 3,3%.

Добыча природного газа за одиннадцать месяцев текущего года взлетела на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 580 млрд куб. м. Почти на 5%, увеличилась добыча нефтяного попутного газа, до 80,6 млрд куб. м.

Ранее в понедельник сообщалось, что добыча нефти в России в декабре держится на рекордно высоких отметках в 11,43 млн барр./сутки.

Показатели просчитываются на фоне того, что в декабре, на последнем заседании стран ОПЕК и не-ОПЕК, Россия взяла на себя обязательства с нового года постепенно снижать добычу от уровня октября 2018 года на 228 тыс. барр./сутки, до 11,17 млн барр./сутки. Глава Минэнерго РФ Александр Новак добивался разрешения поэтапно снижать производство нефти в среднем на 50-60 тыс. барр./сутки, поскольку российский климат не позволяет в мороз быстро сократить добычу.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *