- в России, Газ, Новости

Добыча «Газпрома» снизилась впервые после длительного периода роста  

«Газпром» в октябре 2018 года снизил добычу на 1% — впервые после восьми месяцев непрерывного роста, приводит «Интерфакс» данные ЦДУ ТЭК.

Добыча «Газпрома» в октябре 2018 года снизилась до 43,85 млрд куб. м с 44,25 млрд куб. м в октябре 2017 года, свидетельствуют расчеты «Интерфакса» на основе отраслевой статистики ЦДУ. Фактическая добыча газа «Газпрома» не сильно отличалась от плана — 43,5 млрд куб. м.

Эти данные подтвердил и «Газпром», сообщив свои данные за десять месяцев 2018 года — 408,1 млрд куб. м газа, что на 6,3%, или на 24 млрд куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года. Реализация газа компании на внутреннем рынке из ГТС выросла на 3,5% (на 6,3 млрд куб. м), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на концерн.

По итогам 9 месяцев компания добыла 364,3 млрд куб. м газа, таким образом, в октябре «Газпром» подтвердил, что добыл 43,8 млрд куб.

Как ранее заявлял председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, добыча компании в 2018 году «приблизится» к 500 млрд куб. Однако актуальная оценка добычи газа в концерне в 2018 году пока составляет 497 млрд куб. м, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в «Газпроме».

Производство газа в этом октябре по-прежнему сдерживалось из-за профилактических ремонтов, которые шли полным ходом и в этом уже достаточно холодном месяце. Дефицит газа в балансе «Газпрома» в полную силу ощутил биржевой рынок газа, где концерн не продавал газ три недели подряд.

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в октябре 2018 года также может снизиться, следует из оперативных данных европейских газотранспортных операторов. При этом это будет снижение октябрьского экспорта второй год подряд — в октябре 2016 года было продано за пределы бывшего СССР 17,01 млрд куб. м газа.

С сентября по декабрь 2018 года действует повышенная ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), поэтому добывать слишком много газа «Газпрому», полагают в агентстве «Интерфакс».

При помощи этого единовременного повышения налога Минфин намерен компенсировать выпадающие доходы федерального бюджета в размере 72 млрд руб., возникающие из-за неполной уплаты компанией дивидендов за 2017 год на федеральный (38,37%) пакет в «Газпроме».

В компании настаивали на том, что надо заморозить дивиденды на уровне 8,04 руб. на акцию на период пиковых инвестиций, который захватит еще и 2019 год. Однако последние комментарии финансистов корпорации говорят о том, что денежный поток в этом году может быть выше прогнозного, и компания может рассмотреть возможность большего распределения средств акционерам.

Новые добычные мощности (ГП-3 на Бованенковского и ДКС на ГП-2С Заполярного НГКМ) «Газпром» намерен вводить только с января 2019 года — когда снизятся налоги. Ввод этих новых мощностей поможет «Газпрому» вывести пиковые мощности по добыче на уровень 1528 млн куб. м в сутки, сообщал ранее член правления Всеволод Черепанов. До ввода этих активов мощности добычи «Газпрома» будет примерно на 50 млн куб. м в сутки ниже.

В 2017 году НДПИ разово был повышен в IV квартале, и концерн пошел на снижение добычи в ноябре (на 4,3%) и декабре (на 5,5%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *