- Новости

Добыча на Кашагане будет доведена до 370 тыс. барр./сутки

Уровень добычи нефти на месторождении Кашаган, по прогнозам Минэнерго Казахстана, в скором времени возрастет до 370 тыс. баррелей в сутки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики Каната Бозумбаева.

«На Кашагане мы намерены в скором времени довести планку добычи до 370 тыс. баррелей в сутки», — сказал Бозумбаев, отметив, что это не предел, и будут предприняты необходимые условия, чтобы выйти на другой уровень.

Ранее сообщалось, что, согласно первоначальным планам консорциума NCOC, разрабатывающего месторождение Кашаган, планировалось выйти на уровень 370 тыс. баррелей в сутки еще к концу 2017 года, однако из-за проблем с приемистостью пласта возникли технические трудности. Оператор в середине марта 2018 года остановил ряд скважин по добыче и закачке газа в пласт, и производство на Кашагане сократилась с 300 тыс. барр./сутки до 214 тыс. барр./сутки. К концу апреля добыча вернулась к уровню 300 тыс. барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *