- Новости

Добыча нефти в Ливии достигла 1,28 млн барр./сутки

Добыча нефти в Ливии достигла 1,278 млн барр./сутки впервые с августа 2013 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова главы ливийской National Oil Corporation (NOC) Мустафы Саналлы.

«Объем добычи нефти находится на самом высоком уровне с августа 2013 года, и есть возможность увеличить производство на несколько сотен тысяч баррелей в сутки, если безопасность на нефтяных месторождениях страны будет гарантирована», — сказал он.

По его словам, Ливии, возможно, придется пересмотреть свою цель по увеличению производства до более чем 2 млн барр./сутки к 2022 году, «учитывая ограниченную нестабильность».

Ливия не участвуют в сделке ОПЕК+ из-за тяжелой политико-экономической обстановки, однако в течение 2017 года активно наращивала добычу. В 2018 году Ливия обещала картелю не увеличивать добычу выше 1,8 млн барр./сутки.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предположил, что рост запасов нефти в мире в 2019 году будет связан в том числе и с увеличением добычи в странах, которые не входят в сделку ОПЕК+, рост поставок может составить 2 млн барр./сутки при спросе на 1,5 млн барр./сутки.

В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, увеличив добычу в целом на 1 млн барр./сутки, однако квоты между странами распределены не были.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *