- в Мире, Новости

Добыча нефти в России в августе составила 11,2 млн б/с

Среднесуточная добыча нефти в России в первые две недели августа оказалась чуть ниже июльских показателей и составила 1,5 млн тонн в сутки, или 11,2 млн баррелей в сутки (при пересчете на коэффициент 7,33), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с данными отраслевой статистики.

В июле среднесуточная добыча в России достигала 1,53 млн т/с, или 11,206 млн б/с. Таким образом, Россия в первые две недели августа увеличила добычу нефти по сравнению с обязательствами по сделке ОПЕК+ на 246 тыс. баррелей.

Рост добычи нефти наблюдался у большинства нефтяных компаний. Только у «Башнефти», «Русснефти» и «НОВАТЭКа» суточные производственные показатели остались на уровне сделки ОПЕК+.

Соглашение об ограничении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривает снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года. Россия обязалась в рамках соглашения ОПЕК+ сохранять добычу нефти на уровне 10,947 млн б/с.

В мае 2018 года стало понятно, что из-за падения добычи нефти в ряде стран сделка ОПЕК+ по сокращению производства перевыполняется на 47%, то есть добыча была снижена по сравнению с уровнем октября 2016 года примерно на 850 тыс. б/с. Тогда министры говорили о превышении на 1 млн б/с, который они хотят дополнительно поставить на рынок с 1 июля.

В итоге в июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, увеличив добычу в целом на 1 млн б/с, однако квоты между странами распределены не были.

Россия, по словам главы Минэнерго Александра Новака, после июньских договоренностей получила возможность увеличивать добычу сверх обязательств по сделке на 200 тыс. б/с.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *