- в России, Новости

Дочка НОВАТЭКа получила лицензии на два участка

НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз (дочка НОВАТЭКа) выиграл аукцион на право пользования Южно-Ямбургским и Восточно-Ладертойском участками недр, согласно пресс-релизу компании.

Отмечается, что компания проведёт геологоразведку участков и впоследствии займётся там добычей углеводородов.

Южно-Ямбургский участок расположен на территории Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от Северо-Уренгойского месторождения «Нортгаза», совместного предприятия «НОВАТЭКа».

Компания по российской классификации оценивает запасы сырья на первом участке на уровне 506 млрд кубометров газа и 126 млн тонн жидких углеводородов, что в совокупности составляет 4,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдана на 25 лет. Разовый платёж за пользование недрами по итогам аукциона составил 1,066 млрд рублей.

Ресурсная база второго участка оценивается в 184 млрд кубометров природного газа и 32 млн тонн жидких углеводородов (в сумме 1,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента). Разовый платёж за недропользование составил 81 млн рублей. Срок недропользования также составит 25 лет. Сообщается, что Восточно-Ладертойский участок граничит с Ладертойским, Нявуяхским, Западно-Солпатинским и Центрально-Надояхским участками недр на полуострове Гыдан. Приобретение новой лицензии произошло в рамках стратегии компании по расширению ресурсной базы на полуостровах Ямал и Гыдан, отмечается в публикации.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *