- в России, Новости

Доходы «Газпрома» от экспорта газа в январе сократились на 41%

Доходы «Газпрома» от экспорта газа упали по итогам января 2020 года на 41,1% в годовом сопоставлении до $3 млрд. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы Федеральной таможенной службы России. Физический экспорт газа за отчетный период уменьшился на 11,9% до 18,3 миллиарда кубометров.

Такую ситуацию в энергетической компании связывают с рядом причин. Во-первых, на поставки «Газпрома» повлияла аномально теплая зима. Во-вторых, в европейских подземных хранилищах газа накопилось рекордное количество газа. Кроме того, в 2019 году сформировался тренд на снижение мировых цен в связи с ростом спроса на СПГ.

Пропорционально снижению экспортной выручки «Газпрома» потери несет и бюджет России. «Газпром» платит экспортную пошлину на газ в размере 30% от стоимости. Это значит, что в январе прошлого года компания заплатила $1,5 млрд, а в январе 2020-го – $900 млн.

По оценкам экспертов «Ведомостей», если с января падают экспортные цены, то будут падать и пошлины. Если помимо цен на газ упадет и его экспорт, то потери казны будут еще больше.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *