- в России, Нефть, Новости

Доходы РФ от экспорта нефти идут на рекорд

Международные поставки российской нефти в текущем месяце идут «рекордными темпами», и доходы от экспорта, «вероятно, значительно превысят» показатели за аналогичный период в прошлые годы. Об этом пишет журнал Foreign Policy.

«Сравнение с данными за апрель прошлого года показывает, что поставки идут рекордными темпами <…>, а это <…> означает, что доходы от экспорта нефти, вероятно, значительно превысят [доходы] за тот же месяц в прошлые годы», — говорится в отчете экспертов американского Института международных финансов (IIF).

Текущее положительное сальдо операций России, вероятно, продолжит значительно расти, отметила заместитель главного экономиста IIF Элина Рыбакова. Санкции ЕС в отношении угля вряд ли это изменят, учитывая то, что экспорт угля играет незначительную роль в сравнении с нефтью и газом. <…> Нынешний режим санкций, таким образом, реорганизует накопление иностранных активов, а не останавливает его. Только санкции против всех российских банков, что равносильно энергетическому эмбарго, позволили бы этого достичь», — сказано в документе, в котором также утверждается, что это «не означает, что санкции Запада не работают».

Foreign Policy отмечает, что по мнению экспертов, антироссийские санкции могут сработать в долгосрочной перспективе, однако некоторые страны, которые ввели рестрикции против РФ, серьезно подрывают свои усилия, закупая российские энергоресурсы. «Отдельные европейские страны направляют военную помощь Украине, но она меркнет по сравнению с платежами, которые они осуществляют России за нефть и газ», — заявил бывший сотрудник Госдепа Эдвард Фишман.

По его оценкам, российская сторона «продолжает зарабатывать не менее миллиарда долларов в день от продажи нефти и газа, львиная доля [этих средств] приходится на Европу».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *