Уголь российский
- в Мире, Новости, Энергетика

Доля угля в России в энергобалансе составляет 15%

Объем выработки электроэнергии на угле составляет в России 15%, при этом в Сибири и на Дальнем Востоке — 47%. Об этом сообщил на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» председатель комиссии, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Ключевой темой заседания стали ситуация в угольной отрасли и выработка необходимых мер поддержки промышленных компаний на фоне сложившегося кризиса.

«Состояние и перспективы развития угольной отрасли во многом влияют на экономику нашей страны в целом. На угле вырабатывается 15% электроэнергии в России, а в Сибири и на Дальнем Востоке — 47%. Производится 22% тепла в России, а в Сибири и на Дальнем Востоке — 73%. Таким образом, для большей территории нашей страны уголь —это основной и незаменимый источник развития экономики, а также гарант энергетической безопасности и благополучия людей», — приводятся в сообщении пресс-службы регионального правительства слова Николаева.

Он отметил, что негативно на угольную отрасль влияют снижение мировых цен на уголь, опережающий инфляцию рост операционных и логистических затрат угледобывающих предприятий, удорожание кредитов и другие факторы. Сальдированный убыток российских угольных компаний в 2024 году составил 112,6 млрд рублей против прибыли 374,7 млрд рублей годом ранее. По итогам I квартала сальдированный убыток достиг уже 79,9 млрд рублей.

Основными центрами добычи угля являются Кузбасс, Якутия, Красноярский край, Хакасия и Забайкалье. «Ситуация в отрасли негативно сказывается на социально-экономическом положении угледобывающих регионов, главное — на качестве жизни людей. Бюджеты этих регионов продолжают недополучать доходы от работы угольных предприятий», — сообщил Николаев.

Уточняется, что Минэнерго РФ разработана программа развития угольной промышленности. Часть мер поддержана правительством РФ. Николаев подчеркнул, что поддержка угольной отрасли — стратегическая задача, напрямую связанная с устойчивым развитием регионов, обеспечением энергетической безопасности и качеством жизни населения. 

«Поддержка работы угольной отрасли — это вложения, которые позволят регионам продолжить развитие, снять социальную напряженность. Хочу отметить, что любой кризис выявляет слабые стороны. Поэтому необходимо повышать экономическую устойчивость регионов, а также повышать эффективность угольной отрасли с учетом новых вызовов и прогнозов», — заключил он. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *