- в России, Газ, Новости

Доступ «Роснефти» к газовой трубе прорабатывается

Вопрос о возможности доступа «Роснефти» к экспорту газа в Европу все еще прорабатывается, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак на полях «Российской энергетической недели».

«Этот вопрос еще прорабатывается», — ответил Новак на вопрос о том, поддерживает ли он идею о допуске «Роснефти» к экспорту газа через «Северный поток-2» по агентскому соглашению.

Ранее в октябре глава «Роснефти» и ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин обратился к Владимиру Путину с просьбой разрешить компании экспортировать 10 млрд кубометров газа в год в форме агентского соглашения с «Газпромом». По мнению «Роснефти», ее доступ к поставкам трубопроводного газа из России поможет решить проблему с полной загрузкой трубопроводов «Северный поток — 2» и Opal, которые «Газпром» не может полностью использовать из-за норм третьего энергопакета ЕС. Поставки дополнительных 10 млрд кубов из России принесут бюджету 60 млрд рублей платежей по НДПИ и 100 млрд рублей вывозной таможенной пошлины. Еще 50 млрд рублей принесут налог на прибыль и дивиденды «Роснефти».

Международный форум «Российская энергетическая неделя» — дискуссионная площадка в России, направленная на обсуждение вызовов и перспектив развития мирового ТЭК. В этом году конференция проходит в московском Манеже 13-15 октября.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *