- в Мире, Новости

«Дружбу» очистили раньше срока

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» досрочно завершило работы по вытеснению нефти с высоким содержанием органических хлоридов с территории Белоруссии в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу белорусской компании.

«11 июля окончены все операции по замещению некондиционной нефти в магистральных трубопроводах и резервуарном парке на территории Беларуси, 12 июля к 13:00 очищен нефтепровод от границы республики до линейной производственно-диспетчерской станции «Унеча» в Российской Федерации», — сообщает пресс-служба  компании.

На данный момент единственным загрязненным участком магистрального трубопровода остается «Унеча — Полоцк-2». Там работы проводит ОАО «Полоцктранснефть Дружба». Ранее данной оператор сообщал, что завершающий этап на северном направлении продлится до 15 августа 2019 года. В общей сложности на территории Белоруссии находилось почти 1,2 миллиона тонн загрязненной российской нефти.

Напомним, что в апреле этого года в нефтепроводе «Дружба» было обнаружено загрязнение нефти хлорорганикой. Это привело к приостановке транзита российской нефти через Белоруссию в Польшу, Украину, Германию, Венгрию и Словению. В мае возобновилась прокачка чистой нефти, но уже 19 июня на одном из участков трубопровода опять было зафиксировано новое загрязнение нефти.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *