- Новости

ЕБРР может предоставить Нафтогазу до $100 млн в рамках кредитной линии на $250 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может предоставить «Нафтогаз Украины» до $100 млн финансирования в рамках возобновляемой кредитной линии на $250 млн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сайт банка.

Ожидаемая дата заседания совета директоров банка по этому вопросу — 5 сентября 2018 года.

Источник: Нафтогаз Украины (Facebook)

ЕБРР напоминает, что кредитная линия организована международным инвестбанком Goldman Sachs и гарантирована Американской правительственной организацией по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation).

Средства предоставляются под закупку компанией газа в летний период.

Предполагается, что реализация проекта позволит «Нафтогазу» закупить газ в объеме до 4% годового потребления Украины.

Как ранее сообщала компания, в конце января 2018 года «Нафтогаз Украины» погасил кредитную линию ЕБРР на $300 млн, полностью выполнив свои обязательства в рамках заключенного в октябре 2015 года соглашения.

Средства кредитной линии ЕБРР, гарантированной государством, использовались компанией для закупки природного газа, необходимого для обеспечения потребностей украинских потребителей на протяжении отопительных сезонов 2015-2018 годов. Всего в рамках кредитного соглашения на западной границе Украины было закуплено 5,3 млрд куб. м газа по процедурам закупок ЕБРР.

Ранее также сообщалось, что одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реформа корпоративного управления в «Нафтогазе».

В начале марта коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявлял, что компания обладает достаточными ресурсами для обеспечения закупок газа в Европе, а также имеет возможность привлечь дополнительные средства от международных финансовых организаций и на рынке. Ю.Витренко также сообщал, что «Нафтогаз Украины» также ведет переговоры о возобновлении кредитной линии с ЕБРР на $300 млн.
«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *