- в Мире, Новости, Регулирование

ЕЦБ засомневался в устойчивости европейских энергокомпаний

Европейский центральный банк изучает использование деривативов энергетическими компаниями, которые делают ставки на будущие цены на электроэнергию и топливо. Об этом сообщили три источника Reuters. 

Двое из них заявили, что идея была воспринята всерьез после спасения Германией крупнейшего импортера газа Uniper, которая, как и другие энергетические компании, хеджировала свои риски с помощью деривативов на десятки миллиардов евро. 

Этот шаг ЕЦБ является первой крупной попыткой в ​​Европе определить, представляет ли использование деривативов энергетическими компаниями более широкую финансовую угрозу, и подвергает в значительной степени нерегулируемую торговлю, которая составляет триллионы евро. 

Один из источников сказал, что чиновники ЕЦБ изначально были обеспокоены тем, что энергетические компании де-факто действовали как трейдеры, но без регулирующего надзора, применяемого к банкам, которые обязаны держать денежные резервы на случай возможных убытков.

Но был и более широкий вопрос к чиновникам: может ли использование энергокомпаниями таких сложных инструментов угрожать финансовой стабильности?

Таким образом, ЕЦБ расширил свою проверку, чтобы изучить потенциальные эффекты домино, в том числе в банках, которые он контролирует.

В ЕЦБ от комментариев отказались, но по словам двух человек, в ближайшие дни банк представит некоторые из своих выводов.

Один из источников рассказал, что деривативы представляют собой риск из-за регулярных требований о предоставлении денежного обеспечения для поддержки сделок, так что торговля энергетическими компаниями также может нанести ущерб банкам.

Ранее в этом месяце Uniper сообщил об убытках в размере 40 миллиардов евро (39 миллиардов долларов) за первые девять месяцев этого года. 

Когда в этом году цены на газ резко выросли, некоторые трейдеры и банки лоббировали ЕЦБ, чтобы помочь брокерам и клиринговым палатам, поскольку они боролись с кризисом ликвидности, который Equinor оценил в 1,5 триллиона евро.

Хотя президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что банк готов предоставить ликвидность банкам, она заявила, что он не будет делать того же для энергетических компаний.

Однако центральные банки могут косвенно остаться на крючке, поскольку они выступают в качестве кредитора последней инстанции, сказал один человек, имея в виду, что они могут предоставить кредит банкам, которые затем будут кредитовать энергетические компании для покрытия сделок.

Финансовый регулятор Германии BaFin заявил, что риски, связанные с торговлей деривативами энергетическими компаниями, давно находятся под пристальным вниманием, и предупредил, что любая такая компания, которая не подала заявку на получение соответствующей финансовой лицензии, нарушает закон.

«Энергетические компании представляют определенные риски не только для финансовой стабильности. Зачастую они также имеют системное значение для экономики в целом», — заявил представитель BaFin.

Политики в Брюсселе также обеспокоены и распространили на этой неделе документ, в котором предлагается распространить жесткие правила, применяемые к банкам, на энергетические компании, торгующие деривативами.

В документе, с которым ознакомилось Reuters, они говорят, что применение более строгих мер контроля предотвратит «распространение рисков из реальной экономики в финансовый сектор».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *