- в Мире, Газ, Новости

EIG приобретает долю в австралийском СПГ на сумму $2 млрд

Компания по производству сжиженного природного газа (СПГ) MidOcean Energy, созданная и управляемая EIG, ведущим институциональным инвестором в мировую энергетику и инфраструктуру, объявила о заключении окончательного соглашения с Tokyo Gas о приобретении доли в портфеле четырёх австралийских интегрированных СПГ-проектов.

По условиям соглашения MidOcean приобретёт доли Tokyo Gas в Gorgon LNG, Ichthys LNG, Pluto LNG и Queensland Curtis LNG за 2,15 миллиарда долларов США. Эти интегрированные проекты охватывают западное и восточное побережье Австралии и являются основными поставщиками СПГ в Азию с разнообразным набором долгосрочных контрактов «бери или плати» и контрагентами инвестиционного уровня, а также на внутренние газовые рынки Австралии.

Ожидается, что портфель будет генерировать около 1 миллиона тонн СПГ в год в чистом виде для MidOcean. В портфеле участвуют опытные операторы, среди которых Chevron, INPEX, Woodside и Shell, и он охватывает цепочку создания стоимости СПГ от операций по добыче до транспортировки, сжижения и продаж.

Это приобретение знаменует собой запуск стратегии MidOcean по созданию высококачественной, диверсифицированной, глобальной интегрированной компании по производству СПГ, ориентированной на «чистую игру», и использует обширный опыт инвестирования EIG в глобальный сектор СПГ, отмечается в пресс-релизе компании.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2023 года при соблюдении обычных условий закрытия, включая одобрение регулирующих органов Австралии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *