- Новости

ЕК подтвердила невозможность разделения «Нафтогаза» по видам бизнеса до 2020 года

Европейская комиссия (ЕК) подтвердила невозможность реорганизации НАК «Нафтогаз Украины» путем отделения газотранспортных активов из-за отказа «Газпрома» изменить транзитный контракт, действующий до 31 декабря 2019 года, передает «Интерфакс» заявление главного коммерческого директора НАК Юрия Витренко, сделанное в ходе круглого стола по вопросам транспортировки газа в Киеве.

«Во время трехсторонних консультаций, которые состоялись в Берлине, мы перед ЕК, перед представителями Германии задали прямой вопрос «Газпрому». Мы сказали им, что не нужно ждать до 2020 года, давайте сейчас менять транзитный контракт, который позволит нам это сделать. Они отказались. И это привело к тому, что представитель ЕК на этих переговорах сказал перед всеми, что это значит, что мы не можем провести анбандлинг (разделение по видам деятельности) до конца 2019 года», — сказал Ю.Витренко.

Источник: Газпром (Facebook)

Как сообщалось, первоначально модель и сроки реорганизации НАК предполагали передачу газотранспортных активов в управление «Магистральных газопроводов Украины» (МГУ) на протяжении 30 дней после принятия решения Стокгольмским арбитражем по спору между «Нафтогазом» и «Газпромом». В то же время арбитраж не утвердил возможность перевода транзитного контракта «Нафтогаза» и «Газпрома» на другого оператора.

По мнению главы НАК Андрея Коболева, с учетом решения Стокгольмского арбитража, согласно которому «Нафтогаз» в ближайшие два года будет ежегодно получать деньги от транзита через газотранспортную систему (ГТС) Украины 110 млрд куб. м российского газа вне зависимости от фактических объемов транспортировки, ранее принятая модель реорганизации должна быть скорректирована.

Возникшую коллизию с реорганизацией НАК должен разрешить координационный совет по реформам в ТЭК. Одним из вариантов была передача МГУ в управление «Нафтогаза». После окончания действия контракта с «Газпромом», с 1 января 2020 года, МГУ должен быть выведен из-под управления НАК и начать самостоятельную работу.

В то же время Энергетическое сообщество, ЕК и Всемирный банк высказались против временной передачи МГУ в управление «Нафтогаза». Вместе с тем, они предложили на переходный период (до 1 января 2020 года), сформировать наблюдательные советы МГУ и «Укртрансгаза» в составе одних и тех же лиц, а также обеспечить финансовую независимость этих набсоветов.

В настоящее время ведутся консультации о согласовании между наблюдательными советами МГУ и НАК меморандума о сотрудничестве при выделении функции оператора ГТС.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *