- в России, Новости

Экс-главе «Антипинского НПЗ» не выплатят бонусы на $10 млн

Ленинский районный суд Тюмени не удовлетворил иск Геннадия Лисовиченко.  Бывший гендиректор «Антипинского НПЗ» потребовал от предприятия через суд выплатить ему премию за 2018 год в размере 752 миллионов рублей. Сам он на заседание не пришел. Об этом в день суда, 9 августа, сообщило издание 72.ru.

На заседании судья зачитала только резолютивную часть, полная версия будет готова 14 августа. Во время прений представители экс-директора «Антипинского НПЗ» говорили, что решение совета директоров и приказ о начислении премии Геннадию Лисовиченко стороной ответчиков не оспорены.

Сторона ответчиков не смогла доказать, что показатели завода в полной мере не достигнуты. Однако представители завода настаивают на отсутствии оригиналов документов.

«Лисовиченко составил приказ о премировании и никому об этом не сообщил. Приказ был изготовлен спешно. В результате деятельности топ-менеджмента завод подал на банкротство. Требования на премию не обоснованы», — отметили на прениях представители «Антипинского НПЗ».

Геннадия Лисовиченко руководил «Антипинским НПЗ» с 2004 по 13 ноября 2018 года. Ранее он утверждал, что 11 февраля 2008 года совет директоров завода поставил перед ним задачу — до II квартала 2014 года вывести предприятие на переработку 7,5 млн тонн нефти в год, к январю 2015 года — 9 млн тонн, а к III кварталу 2018 года достроить несколько установок. В качестве премии совет директоров утвердил ему $10 млн, которые он и пытался получить с 12 ноября 2018 года. Так как завод свои обязательства не выполнил, бывший гендиректор просил суд взыскать $10 млн премиальных и еще $1,9 млн в виде штрафов и пеней.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *