- Новости

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье поставил новый рекорд в 16 млрд куб. м

«Газпром» в августе 2018 года поставил в дальнее зарубежье 16,2 млрд куб. м газа, что на 4,2% больше, чем за август 2017 года, приводит «Интерфакс» данные корпорации. Добыча компании при этом выросла всего на 0,4% до 36,3 млрд куб. м.

Это очередной рекорд за всю историю экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье для августа. Ближайший августовский максимум был зафиксирован год назад — 15,55 млрд куб. м. Таким образом, экспорт «Газпрома» за последние 12 месяцев составил 201 млрд куб. м.

Добыча газа в августе 2018 года составила 36,3 млрд куб. м, что лишь на 0,4% больше, чем прошлогодний показатель (36,16 млрд куб. м). Такая динамика добычи может объясняться только напряженной ремонтной кампанией на промыслах концерна в летний период.

«Третий год подряд мы фиксируем исключительно высокий спрос на газ «Газпрома» в европейских государствах. По оперативным данным, за январь-август 2018 года мы поставим в страны Европы и Турцию 133,3 млрд куб. м газа. Прирост на 5,6%, или на 7 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на праздничном селекторе, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

«Мощная добычная инфраструктура позволяет компании гибко реагировать на изменения спроса и удовлетворять заявки потребителей. «По предварительным итогам, за 8 месяцев мы нарастим добычу газа до 325,2 млрд куб. м. Это на 22,6 млрд куб. м, или на 7,5% выше прошлогоднего показателя», — сказал А.Миллер, слова которого размещены на сайте компании.

По предварительным итогам, за 8 месяцев поставки газа отечественным потребителям увеличатся на 7,9 млрд куб. м, или на 5,4%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *