- в Мире, Нефть, Новости

Эквадор опасается санкций из-за импорта нефти РФ

Государственная нефтяная компания Эквадора Petroecuador попросила трейдера сырьевых товаров Trafigura воздержаться от импорта российского топлива в латиноамериканскую страну на фоне опасений, что страна может попасть под санкции, пишет Bloomberg.

Petroecuador выпустила предупреждение после того, как Trafigura завершила разгрузку груза, в основном российского дизельного топлива, в эквадорском порту Эсмеральдас в воскресенье. Неясно, выполнит ли Trafigura, крупнейший поставщик топлива в страну, просьбу.

Государственная нефтяная компания «попросила Trafigura соблюдать санкции, введенные Соединенными Штатами и Европейским союзом в отношении Российской Федерации», и «избегать импорта топлива российского происхождения, на которое могут повлиять санкции», сказано в заявлении компании.

В июне Trafigura подписала контракт на поставку дизельного топлива, используемого для выработки электроэнергии, в Petroecuador. Контракт не налагает никаких ограничений по происхождению сырья, хотя в нем указано, что нефтяная компания не сможет получить аккредитив в случае, если груз российского происхождения или продан российской компанией. Без аккредитива сделка становится более рискованной, поскольку трейдер может понести убытки в случае, если Petroecuador откажется от сделки в финансовом отношении.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *