- в Мире, Новости, Энергетика

Энергия солнца и ветра обогнала газ в Европе

Согласно отчету аналитического центра Ember, энергия ветра и солнечная энергия впервые в 2022 году обеспечила страны Европейского Союза большей мощностью, чем природный газ, что стало годом энергетических потрясений, вызванных спецоперацией России на Украине. Об этом сообщает французская газета Le Figaro.

Так, в 2022 году ВИЭ обеспечили 22% всей электроэнергии, потребляемой в ЕС, что намного больше, чем электроэнергия, вырабатываемая на угле (16%), и даже превосходит ископаемый газ (20%)», который используется в производстве электроэнергии.

«Европа избежала наихудшего энергетического кризиса. Потрясения 2022 года вызвали лишь небольшое увеличение использования угольной энергетики, но огромную волну поддержки возобновляемых источников энергии. Все опасения по поводу отскока угля теперь исчезли», — утверждает руководитель отдела анализа данных Ember Дэйв Джонс.

Этот рост использования возобновляемых источников энергии был обусловлен солнечной энергией, производство которой увеличилось на 39 тераватт-часов (ТВтч, +24%) по сравнению с 2021 годом, что является рекордным показателем. Для сравнения, атомные электростанции Франции произвели 279 ТВтч в 2022 году.

После начала спецоперации России на Украине и постепенного закрытия российских газопроводов Европе пришлось в массовом порядке импортировать СПГ, доставляемый судном, и снова запускать угольные электростанции. Но, по мнению аналитиков, без солнечной и ветровой энергии пришлось бы еще больше полагаться на уголь. В частности, производство электроэнергии на угольной основе выросло на 7% в период с 2021 по 2022 год (+28 ТВтч), но использование угольных электростанций фактически сократилось за последние четыре месяца года. Резкое падение спроса на электроэнергию в Европе (-7,9%) в последнем квартале по сравнению с прошлым годом также во многом помогло обойтись без угля.

Таким образом, для Ember электроэнергия от ветряных и солнечных электростанций оказалась очень полезной для преодоления как газового кризиса, так и энергетического кризиса, который одновременно затронул Европу.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *