- в Мире, Новости, Энергетика

Энергопотребление в РФ может снизиться

Генерирующие компании России допускают, что энергопотребление в стране будет снижаться по ряду причин, сообщила глава наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина в ходе всероссийского совещания «О подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к ОЗП 2022-2023 годов».

«Мы как генерирующие компании опасаемся, что в этот осенне-зимний период (ОЗП) потребление будет снижаться, а не расти, либо оставаться на уровне прошлого года. Этому может способствовать ряд факторов, во-первых — высокая база прошлого года. Давайте также не забывать, что санкционное давление продолжается, и сейчас появился новый фактор — мобилизация экономики, то есть изменение поведения промышленности. По итогу, конечно, риск снижения потребления мы отмечаем как существенный», — отметила она.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщал, что министерство сохраняет прогноз роста энергопотребления в РФ в 2022 году на уровне 1,5%.

По итогам 2021 года энергопотребление в РФ возросло на 5,4% в годовом выражении — до 1,107 трлн кВт⋅ч, а выработка — на 6%, до 1,131 трлн кВт⋅ч.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *