- в Мире, Новости

Эр-Рияд согласился на снижение оценки Saudi Aramco

Саудовская Аравия пойдёт на компромисс в оценке стоимости акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco на уровне ниже $2 трлн в рамках запланированного первичного размещения ценных бумаг (IPO). Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство Bloomberg.

По информации агентства, ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман оценивал стоимость компании в ходе IPO на уровне около $2 трлн. Однако он пошёл на уступку с тем, чтобы размещение было успешным.

В публикации отмечается, что банкиры вместо этого ориентируются на стоимость Saudi Aramco в пределах от $1,6 трлн до $1,8 трлн.

Частичная приватизация станет самым большим событием в истории нефтяной промышленности Саудовской Аравии с тех пор, как компания Saudi Aramco была национализирована в 1970-х годах. Концерн добывает 10% мировой нефти и является самой прибыльной компанией в мире, подчёркивает агентство.

Источники Bloomberg добавляют, что компания намерена увеличить дивиденды в следующем году на $5–80 млрд с целью привлечения инвесторов.

Основной этап IPO Saudi Aramco ожидается в 2020-2021 годы. Власти Саудовской Аравии намеревались продать 5% акций, позже СМИ сообщали об изменении объёма продаваемых акций. Листинг Saudi Aramco (выставление акций на бирже) может стать самым дорогим IPO в мировой истории.

Bloomberg утверждает, что более 20 человек работают над соглашением о продаже, причем главные роли достались представителям Morgan Stanley, Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co.

Выручку от продажи акций планируют направить на реализацию плана реформ «Видение-2030», который поддерживает наследный принц Саудовской Аравии. Основной целью программы называют уход от нефтяной зависимости.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *