- в Мире, Новости

ЕС хочет торговать водородом по правилам

Промышленные предприятия призывают Европейский союз наконец создать правовую основу для торговли зеленым водородом. В противном случае ЕС окажется в невыгодном положении по сравнению с США, куда хлынут многомиллиардные инвестиции в этой сфере, сообщила газета Süddeutsche Zeitung.

По ее информации, зеленый водород нужен Евросоюзу, особенно в свете его желания избавиться от зависимости от поставок российского природного газа. Однако здесь, как пишет издание, существует проблема: ЕС еще даже не определил, что он понимает под зеленым водородом. 

«Нельзя создать рынок, пока вы не определили, как выглядит продукт, которым вы хотите торговать. Регламент ЕС должен быть совместим с международными стандартами», — приводит газета слова члена Немецкого совета по водороду Кирстена Вестфаля. 

Издание отмечает, что недавно в США были приняты несколько законопроектов, которые «вызвали эйфорию» на американском рынке водорода. Правила остаются простыми, и любой, кто производит зеленый водород, получает значительные налоговые льготы в течение 10 лет. «Это приведет к тому, что США станут раем для инвесторов, а Европа окажется в невыгодном положении», — подчеркнул депутат Европарламента от Христианско-демократического союза Маркус Пипер.

Как указывает Süddeutsche Zeitung, объединение Hydrogen Europe и Коалиция по возобновляемому водороду (Renewable Hydrogen Coalition) направили письмо Пиперу, Еврокомиссии и Чехии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, с призывом как можно скорее найти решение для данного вопроса. 

«Крайне важно уменьшить политическую неопределенность в отношении возобновляемого водорода сейчас, если Европа не хочет потерять свое глобальное лидерство в одном из важнейших решений XXI века», — говорится в тексте письма. 

По словам Пипера, ведомство теперь сигнализирует о готовности внести изменения в свой правовой акт. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *