- в Мире, Газ, Новости

ЕС может увеличить импорт СПГ на 40 млрд кубов

К концу 2023 года Европейский союз (ЕС) в целом намерен увеличить поставки СПГ на 40 млрд кубометров, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Между тем спрос на импорт СПГ в Китае может восстановиться после рекордно низкого уровня, наблюдавшегося в 2022 году, что обострит конкуренцию за поставки СПГ, подчеркивают специалисты.

«Способность Европы обеспечить более высокий импорт СПГ в 2022 году во многом была обусловлена более низким спросом на импорт со стороны Китая», — говорится в отчете МЭА.

Согласно отчету агентства, в 2023 году потенциальный разрыв между спросом и предложением газа в страны Евросоюза может достичь 27 млрд куб. м, если поставки газа из России упадут до нуля, а импорт СПГ в Китай восстановится до уровня 2021 года.

Всего, ЕС потребуется около 400 млрд куб. м газа в 2023 году, более 80% спроса обеспечена трубопроводным газом и СПГ, оставшаяся часть — производством внутри союза и другими источниками. В 2021 году Россия экспортировала в ЕС 155 млрд куб. м газа.

Анализ показывает, что дефицит 2023 года может быть устранен за счет принятия дополнительных мер в области энергоэффективности, ВИЭ, теплонасосов, энергосбережения и поставок газа.

Чтобы стимулировать повышение энергоэффективности, эксперты рекомендуют расширить действующие программы и усилить меры поддержки при проведении ремонта домов и внедрения эффективных приборов и освещения. В отчете также рекомендуется использовать в большей мере интеллектуальные технологии и поощрять переход промышленности с газа на электричество.

Чтобы ускорить выдачу разрешений на использование ВИЭ, в отчете предлагается включить административные ресурсы и упростить различные процедуры. В исследовании также предлагается увеличить финансовую поддержку на теплонасосы и внести изменения в налоговое законодательство, предусматривающие наказание за электрификацию. В нем также содержится призыв к проведению большего числа и более эффективных кампаний, направленных на то, чтобы заставить потребителей сократить потребление энергии, и подробно описываются различные программы в большом числе стран, которые могут послужить примером передового опыта. В отчете также подробно описываются возможности расширения производства биогаза с низким уровнем выбросов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *