- в Мире, Газ, Новости

ЕС столкнется с трудностями при заполнении ПХГ к зиме

Европа столкнется со значительными трудностями при заполнении своих подземных хранилищ (ПХГ) газом на 90% к зиме из-за значительно большего объема закачки и напряженности на рынке СПГ. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

«К 1 ноября 2025 года, в соответствии с действующими правилами хранения газа, государства — члены ЕС должны пополнить запасы примерно на 60 млрд куб. м, чтобы достичь целевого показателя в 90%. Этот показатель значительно превышает объемы закачки в летние сезоны 2023 и 2024 годов, которые составили 47 млрд куб. м и 39 млрд куб. м соответственно. Учитывая ожидаемое сокращение импорта трубопроводного газа и сохраняющуюся напряженность на мировом рынке СПГ, ЕС может столкнуться со значительными трудностями в достижении этой цели в требуемые сроки», — сказано в документе. 

По итогам прошедшего отопительного сезона в ПХГ Европы осталось около 35 млрд куб. м, отбор составил 65 млрд куб. м. При этом внутренняя добыча газа в ЕС зимой упала за три года до 12 млрд куб. м с 17 млрд куб. м, импорт по трубе — до 62 млрд куб. м с 104 млрд куб. м, а импорт СПГ вырос до 55 млрд куб. м с 43 млрд куб. м. В итоге общий импорт газа в зимний период 2024-2025 гг. упал до 117 млрд куб. м с 147 млрд куб. м тремя годами ранее, что вызвало дополнительную напряженность со снабжением газом в отопительный сезон. Подземные хранилища Европы объемом 104 млрд куб. м.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *