- в Мире, Новости

ЕС оплатит строительство ГЭС в Таджикистане

Евросоюз утвердил грант в размере €20 млн на строительство ГЭС «Себзор» на востоке Таджикистана, сообщает ТАСС.

«Себзор» – станция с установочной мощностью 10 МВт и годовой выработкой 60 млн КВт/ч. Её строительство началось 4 года назад. Гидроэлектростанция возводится на реке Шохдара на востоке Таджикистана

«Реализация проекта позволит полностью обеспечить электроснабжение ГБАО (Горно-Бадахшанская АО), улучшить энергетическую безопасность региона,» – говорится в сообщении по итогам прошедшего в Душанбе VII заседания Комитета по сотрудничеству между Таджикистаном и ЕС.

Излишки электроэнергии, вырабатываемой летом на ГЭС, будут экспортироваться в северные провинции Афганистана. Проект предусматривает сооружение линии электропередачи 110 КВ протяженностью 18 км. В Министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана отметили, что утвержденный Евросоюзом грант полностью восполнит расходы.

На заседании комитета также обсуждали новую индикативную программу на 2021-2027 годы для финансирования в стране приоритетных социально-экономических проектов. На финансирование аналогичной программы в Таджикистане, рассчитанной на 2014-2020 годы, Евросоюз выделил €251 млн. Спонсировались проекты в сфере образования, науки, здравоохранения, социальной защиты, сельского хозяйства и управления границами. Новая программа охватывает те же сферы, но с увеличенным финансированием, подчеркнули в ведомстве.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *