Евросоюз (ЕС) рассматривает создание специальной военно-морской миссии для задержания подсанкционных судов в Балтийском и Северном морях, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картхайзер.
«ЕС обсуждает более жесткий подход к борьбе с так называемым теневым флотом. Это может включать такие меры, как запрос предварительного разрешения от третьих государств на контроль их судов и при необходимости принятие мер против них. Рассматривается вопрос о создании специальной военно-морской миссии союза. В таком случае для ЕС, по очевидным географическим причинам, было бы проще всего сосредоточиться на Балтийском и Северном морях», — сказал евродепутат «Известиям».
По его словам, санкции ЕС не утверждены Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Поэтому многие страны могут счесть принудительные меры ЕС против третьих сторон незаконными или недостаточно обоснованными с точки зрения международного права.
ЕС остается в значительной степени зависимым от импорта российских ископаемых энергоносителей в тот самый момент, когда он обсуждает вопрос об обеспечении соблюдения своих санкций против этих энергоносителей в открытом море, сказал евродепутат.
Ранее власти Великобритании сообщили, что боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш.







