- в Мире, Газ, Новости

Европа закупила рекордный объем российского СПГ 

Евросоюз и Великобритания с начала этого года увеличили закупки российского СПГ на 21 процент относительно того же периода в прошлом году, согласно данным ICIS. 

«В то время как Европейский союз усиливает нефтяное эмбарго против России, импорт российского сжиженного природного газа растет до нового максимума», — подчеркивается в сообщении. 

По словам эксперта по газовому рынку Андреаса Шредера, доля российского сырья в европейских закупках СПГ сейчас достигает 13 процентов, при этом цифра продолжает «сильно расти». Часть поставок может идти в Германию, предположил Шредер. Он пояснил, что в ФРГ пока нет своего СПГ-терминала, поэтому страна продолжает закупать это топливо в соседних Франции, Бельгии и Нидерландах. 

Как отмечает издание, закупки российского сжиженного газа обходятся странам ЕС и Британии достаточно дорого: стоимость поставок в январе-ноябре могла составить до 27 миллиардов евро, хотя потоки трубопроводного газа из России почти полностью прекратились. 

Вместе с тем объемы российского СПГ, направляемого в Европу, нельзя назвать большими. По данным издания, за 11 месяцев текущего года они составили чуть менее 18 миллиардов кубических метров. В прошлом году за этот же период было поставлено около 15 миллиардов кубов. При этом прокачка российского газа в ЕС по трубам составила 60 миллиардов кубометров в 2022 году и 133 миллиарда в 2021 году. 

«Мы ожидаем, что в следующем году на мировом рынке СПГ возникнет дефицит в размере около десяти миллиардов кубометров», — добавил эксперт.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *