- Новости

Excelerate Energy ввела в эксплуатацию первый СПГ-терминал в Бангладеш

Excelerate Energy завершила ввод в эксплуатацию плавучего СПГ-терминала Махешкали, первой установки для импорта СПГ в Бангладеш, и начала поставки регазифицированного газа потребителям в Читтагонге 18 августа, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на заявление компании.

Источник: Excelerate Energy (Facebook)

Это первая поставка природного газа в Бангладеш с мирового рынка, ожидается, что импорт увеличит запасы страны на 20%, сообщила компания.

Плавучая регазификационная установка (ПРГУ) Excellence с грузом в 136 тыс. куб. м обедненного сжиженного природного газа (СПГ) из Катара прибыла в терминал на острове Махешкали 24 апреля, как свидетельствуют данные cFlow, службы учета движения судов S&P Global Platts. Доставка СПГ должна была начаться 7 мая. Однако из-за технических вопросов и неспокойного моря во время Югозападного муссона в июне-августе установка простояла вблизи южного берега Читтагонга более 3 месяцев.

«Я горжусь нашей командой, которой удалось успешно справиться с крайне важным объектом инфраструктуры в таких сложных погодных условиях на море. Я надеюсь, что малайзийский СПГ поддержит будущий рост экономики Бангладеш, мы намерены совершать безопасные и надежные операции еще очень много лет», — говорит управляющий директор Excelerate Energy Стивен Кобос.

Excelerate Energy пришвартовала ПРГУ и подсоединила ее к подводной системе газопроводов 5 августа, прокачка газа началась 12 августа.

Однако, ожидается, что в будущем могут возникнуть трудности, так как текущая система трубопроводов обладает мощностью только около 250 млн куб. ф/с, что составляет половину от регазификационной мощности СПГ-проекта в 3,75 млн т в год.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *