- в Мире, Новости

Exxon Mobil уходит из Северного моря

Американская Exxon Mobil планирует продать свои активы в Северном море у берегов Великобритании, сообщает информационное агентство Reuters, ссылаясь на источник в индустрии.

Данное решение принято спустя более 50 лет с начала работы в регионе. Объясняется оно тем, компания намерена сосредоточиться на добыче сланцевой нефти в США, а также на других новых проектах. Сама Exxon Mobile пока не комментирует информацию, однако известно, что концерн вёл переговоры о продаже активов местным компаниям. Сумма сделки, как сообщается, составляет $2 млрд.

Возможными покупателями активов Exxon издание называет компании Chrysaor или Neptune, действующие у берегов Великобритании.

Значительная часть проектов Exxon в Северном море управляется совместным предприятием Esso Exploration and Production UK, в котором половина акций принадлежит Exxon и другой энергетической компании, Royal Dutch Shell. Esso участвует примерно в 40 нефтегазовых проектах. Exxon добывает здесь порядка 80 тысяч баррелей нефти и 12,5 млн кубометров газа в сутки. Shell также комментировать происходящее отказалась, сообщает агентство.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *