- в Мире, Новости

Exxon не достиг планируемого уровня добычи нефти на Сахалин-1 из-за договоренностей ОПЕК

Exxon Neftegaz собирался увеличить добычу нефти в рамках проекта «Сахалин-1» до рекордных 13 млн тонн нефти в год, приводит «Интерфакс» данные госудасртвенного доклада Минприроды «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов России в 2016 и 2017 годах». Добычу не удалось нарастить из-за ограничений, предусмотренных соглашениями ОПЕК, которые были сняты только в июле. Единственным месторождением, от которого можно ожидать серьезного прироста добычи, упомянутом в докладе Минприроды, является месторождение Одопту, производство на котором установилось на уровне 2,6 млн тонн.

«Консорциум Exxon Neftegaz продолжает реализацию проекта «Сахалин-1». В декабре 2017 г. введена в эксплуатацию вторая очередь месторождения Одопту, что увеличило нефтедобычу на нем почти вдвое. Суммарно на месторождениях проекта, по данным ExxonMobil, в 2017 г. добыто около 10 млн т нефти. По проекту «Сахалин-1″ планировалось увеличение нефтедобычи до 13 млн т в год, но работы по наращиванию производства приостановлены в ходе ограничения добычи в соответствии с договором ОПЕК+», — говорится в докладе.

Ограничения по добыче нефти в рамках сделки были сняты только с июля 2018 года. Однако в течение 2017 года Exxon наращивал добычу нефти на «Сахалин-1». По данным ЦДУ ТЭК, в 2017 году компании увеличила добычу нефти на 2,2% до 9,2 млн т, а в первом квартале 2018 года добыча выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

План по добыче 13 млн т существенно превосходит пиковый уровень производства нефти «Сахалин-1» в 11,2 млн т, который наблюдался в 2007 году, через два года после запуска основного месторождения проекта — Чайво. После его прохождения добыча нефти на «Сахалин-1» постепенно, но неуклонно уменьшалась. В 2010 году Exxon запустил в рамках проекта «Сахалин-1» второе месторождение Одопту, а в 2014-2015 годах — третье месторождение Аркутун-Даги. В результате в 2015 году добыча нефти на «Сахалин-1» стабилизировалась, а с 2016 года она стала постепенно расти. При этом производство на Одопту выросло с 1,6 млн тонн до 2,6 млн тонн.

Других источников, которые позволяли бы ожидать серьезный рост добычи нефти до 13 млн т, кроме Одопту, Минприроды не приводит.

Между тем, в 2018 году между Exxon Neftegaz и «Роснефтью» разразился конфликт о перетоках нефти между участком «Роснефти» Северная оконечность Чайво и месторождением Чайво «Сахалин-1». Компании на текущий момент инициировали друг против друга арбитражные разбирательства. В частности, «Роснефть» обвиняет Exxon и других участников проекта «Сахалин-1» необоснованном обогащении за счет перетоков нефти в 2015-2018 годах на общую сумму в 89 млрд руб.

Участниками проекта «Сахалин-1» являются Exxon Neftegaz Limited (30%), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская SODECO (30%). Exxon Neftegaz (российская «дочка» американской ExxonMobil) является оператором «Сахалин-1».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *