- в Мире, Нефть, Новости

Exxon заработала в Гайане $2,7 млрд за год

Exxon Mobil Corp и два ее партнера заработали в прошлом году 5,8 млрд долларов на добыче нефти на шельфе Гайаны, пишет Reuters со ссылкой на апелляционное постановление судебного решения, которое признало их нарушителями страховых обязательств.

Документ является первым раскрытием прибыли Exxon, Hess Corp и CNOOC Ltd за 2022 год, полученной от добычи нефти на шельфе Гайаны. Группа начала добычу в Гайане в 2019 году, и на ее долю приходится вся добыча нефти в стране.

Финансовые результаты были представлены 17 мая в апелляции на постановление, вынесенное в начале мая, в котором было установлено, что группа нарушила обязательства по страхованию от разливов нефти для морской платформы Liza One.

Согласно финансовой отчетности, в прошлом году Exxon получила 2,74 млрд долларов от своей доли в добыче нефти на шельфе группы, Hess заработала 1,53 млрд долларов, а CNOOC — 1,55 млрд долларов. К концу 2022 года трио добывало около 375 тыс баррелей нефти в сутки с двух морских судов и планирует добыть 1,2 млн баррелей в сутки в 2027 году.

В общей сложности группа владеет активами в Гайане на сумму около 19 млрд долларов. Согласно документам, активы Exxon в стране на конец года оценивались в 10,76 млрд долларов, Hess — в 4,28 млрд долларов, а CNOOC — в 3,9 млрд долларов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *