- в России, Новости

ФАС поднимет цены на газ «Газпрома» для промышленности

Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приняло решение о повышении оптовых цен на газ «Газпрома» для промышленных потребителей на 3,4%, сообщает пресс-служба ФАС России.

«Принятое решение соответствует проводимой ФАС России политике «инфляция минус». Решение ФАС России соответствует параметрам одобренного правительством РФ прогноза социально-экономического развития на 2018 год, и плановый период 2019 и 2020 годов», — сказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

В апреле этого года глава ФАС Игорь Артемьев на расширенном совещании ведомства сообщил, что переход на долгосрочные тарифы и формулу их индексации «инфляция минус» привел к тому, что над снижением издержек стали активно работать все монополии кроме «Газпрома.

Ранее Голомолзин пояснял, что в рамках политики «инфляция минус» обсуждаются вопросы изменения оптовых цен на газ с учетом рыночных индикаторов, изменения тарифов на услуги по транспортировке газа, перехода на новую методику ценообразования, когда тарифы будут распространяться на независимые компании и на компании группы «Газпрома». Задача — сделать так, чтобы через базовый подход «инфляция минус» переходить к рыночному ценообразованию.

Основной подход принципа «инфляция минус» — компенсация компаниями разницы между инфляцией и индексацией тарифов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *