- Новости

ФАС предписала Роснедрам упорядочить формирование перечня участков для недропользователей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала Роснедрам предупреждение в связи с отсутствием порядка формирования перечня нераспределённых участков для выдачи недропользователям, говорится в сообщении регулятора.

Роснедрам до 1 октября следует установить требования, по которым субъекты должны формировать перечни участков недр местного значения на своих территориях. Они уполномочены устанавливать порядок подготовки, рассмотрения и согласования перечней.

ФАС отмечает, что соответствующий приказ определяет форму перечня участков недр местного значения, его содержание, а также исчерпывающие случаи отказа Роснедр в согласовании этих перечней, но не регламентирует саму процедуру подготовки перечней: отсутствуют нормы, определяющие последовательность действий органов региональной власти при включении участков недр в проекты перечней, основания для формирования таких перечней, требования к информированию широкого круга лиц о перечне участков недр местного значения.

«Отсутствие регламентированного порядка утверждения перечня участков недр местного значения на уровне субъекта делает процедуру их утверждения органом исполнительной власти субъекта непрозрачной — и, как следствие, закрытым сам процесс их предоставления», — подчеркивает регулятор.

«Неурегулированность вопроса подготовки перечня участков недр местного значения может создавать барьеры доступа к этим ресурсам для организаций, заинтересованных в получении прав на такие участки, и напротив, ряду компаний получать эти права в приоритетном порядке. Порядок подготовки перечней участков недр, которые впоследствии могут быть предоставлены без торгов, должен быть регламентирован, доступен и понятен для всех лиц», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *