- Бензин, в России, Новости

ФАС усилит мониторинг цен на топливо в регионах

Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго намерены усилить мониторинг цен на топливо в российских регионах, в том числе для аграриев, на фоне начала весенне-полевых работ, сообщила ФАС.

«ФАС России и Минэнерго усилят свою работу в части мониторинга цен на бензин и дизтопливо в регионах, в том числе и для аграриев. Также ведомства проработают вопрос об увеличении нормативов продажи на бирже дизельного топлива», — говорится в сообщении по итогам совещания в ФАС с участием представителей Совета Федерации, Минсельхоза и Минэнерго.

ФАС отмечает, что весенне-полевые работы в некоторых регионах РФ уже начались. «Участники отметили, что сейчас стоимость нефтепродуктов остается стабильной. Например, биржевая цена на летнее дизтопливо ниже на 1 700 рублей (3,4%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отмечает служба.

Ведомство напомнило, что в конце 2022 года правительство РФ приняло постановление, предусматривающее с 1 апреля 2023 года субсидию на перевозку нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Эта мера направлена на поддержку потребителей регионов ДФО, в том числе сельхозпроизводителей. В перечень регионов на перевозку нефтепродуктов по субсидируемому тарифу также вошли Красноярский край и Иркутская область.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *